--/--/-- (--) スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

スポンサー広告 |


2007/03/31 (Sat) 偶然

偶然、友達に会った。もう一番古い友達といってもいい子で(なんせ、出会いは保育所)お互いに仕事を持つ身故、何年も会ってないのに、分かるもんなのねぇ。びっくりしたよ。
こういう偶然は嬉しいもんですね。

スポンサーサイト

雑記 | comment(0) |


2007/03/31 (Sat) テンション

20070331134906
テンション上げ中。

未分類 | comment(0) |


2007/03/30 (Fri) 若い子って

若い子って(こう言うと、私が凄い年寄りみたいだけど)よく笑うよね…
別に深い意味は無いけどね。
私にも、あんな頃があったのかしらね(遠い目)

雑記 | comment(0) |


2007/03/29 (Thu) 墓穴

墓穴を掘ったかも。
それも、思いっきり特大の。
身から出た錆、とはよく言ったもんだわ。

雑記 | comment(0) |


2007/03/28 (Wed) 知らぬ間に

知らない間に、カウンターが3,000を超えてました。
こんなところに来てくださる方、本当にありがとうございます。

雑記 | comment(1) |


2007/03/27 (Tue) 何度でも

何度でも言いたい。
大好きって。

雑記 | comment(0) |


2007/03/27 (Tue) 春

「もうすぐ春ですね」という歌詞の歌が昔ありました。

「ちょっと気取る」元気もない。

「泣いてばかりいたって、幸せは来ないから」その通りなんだけど、
もう涙も出ないんですが。

「出掛けませんか」嫌です。

春は遠い。

雑記 | comment(0) |


2007/03/26 (Mon) 行ったつもりで

SOPHIAさん、握手会終わりましたね。
私は行けませんでしたが、行かれた方のレポートを読んで、行ったつもりになってます。
たまにレポートもどきのものを書いてますが、ここに来てくださる方のお役に立ってるんでしょうか?ライブの後とか、アクセス数多いんですよ。…あまり、役には立ってないような気が。とりあえず分かるのは、私が痛い黒ちゃんファンということだけだったりして…

雑記 | comment(0) |


2007/03/25 (Sun) 怖いもの

昔から怖いものの例えで
「地震、雷、火事、親父」っていいますよね。
今の私には、もっと怖いものがあります。これからそこへ行ってきます。はぁ、気が重い。逃げたいよ…

雑記 | comment(0) |


2007/03/25 (Sun) その瞳、その手

その瞳に、映りたくない。
その手に、触れたくない。

本当は、逆なのに。

雑記 | comment(0) |


2007/03/24 (Sat) 景気づけ

化粧をしながら、DVDを見る。
これが私の景気づけ。

雑記 | comment(0) |


2007/03/23 (Fri) ある意味

ちょっと想像してみた。

「やたらと、愛想を振りまく黒ちゃん」

ある意味、怖い気がする。

雑記 | comment(0) |


2007/03/23 (Fri) 美味しすぎ

SOPHIAファンの方のブログを廻って、握手会のレポを見たんだけど。
札幌、美味しすぎ。

行かないし、行けないけど、何か羨ましくなってきた。

雑記 | comment(0) |


2007/03/22 (Thu) うひ

Yahoo動画で、SOPHIAの特集やってます。
来月の21日まで。

もういっぺん、見てこよっと。

SOPHIA | comment(0) |


2007/03/22 (Thu) 泣く

何年か前、「泣ける映画」とか「泣ける本」とか流行ってましたよね。
それを見て(読んで)泣くっていう。

人ってね、例えば悲しくてとか、悔しくてとか、嬉しくて(何らかの感情の昂ぶりがあって)、泣くと思うんだけど。

泣けるうちは、まだいいよ。余裕があるっていうことだもん。

もう、涙も出やしない。色んな感情が抜け落ちたみたい。空っぽ。

雑記 | comment(0) |


2007/03/21 (Wed) 新曲聴いた

昨日、家に帰って、買ってきたSOPHIAのCDを聴いた。
で、感想。

やっぱ、SOPHIA好き。あの5人の創りだすものが好き。

DVDもいいね。これからまた見よう。

雑記 | comment(0) |


2007/03/20 (Tue) フラゲ

20070320141045
CD買った。…早く家に帰って聴きたい。

未分類 | comment(0) |


2007/03/18 (Sun) 心から

黒ちゃんへ。

生まれてきてくれて、ありがとう。

もしいるのなら、音楽の神様へ。

出会わせてくれて、ありがとう。

心から。

大好きな貴方が、幸せでありますように。

SOPHIA | comment(0) |


2007/03/17 (Sat) 写真写り

私は写真写りが悪い。すこぶる悪い。証明写真の類はもれなく犯罪者のようだ。
まぁ、別にもとが大したことないんだから、写りが悪いも何もないかもしれないけど。
でもさ。カッコいい人は、あますことなくカッコよく写して欲しいな、なんて。

雑記 | comment(0) |


2007/03/17 (Sat) やっちゃった…

ついに、やっちゃったよ…
休んでしまった。
ごめんなさい。でも、限界です。

雑記 | comment(0) |


2007/03/16 (Fri) 出会いは?

?の続き。

BOYSが出る前くらいかな、葉書が届いた(ダイレクトメールですね)
それを見て「あー、SOPHIAまた広島来るんだ。行ってみようかな?」
と思った。
それでチケットを手に入れて、見に行った。

…それで、本格的に好きになった。
で、今に至る、というわけです。

SOPHIA | comment(0) |


2007/03/15 (Thu) 出会いは…?

そう言えば、「SOPHIAが好き」と書き散らしているくせに、出会ったきっかけを書いてなかったような気がする…

ちょうど12年前の今頃、友達にライブに誘われた。
「今度、広島でSOPHIAっていうバンドのライブがあるんだけど、チケット代タダだし、見に行こう」
これがSOPHIAと出会ったきっかけ。場所は200人も入れば一杯になるような小さなライブハウス。

正直、そんなに期待していなかった。
曲も知らないし、メンバーの名前すら知らなかった(ビシュアル系が好きなわけじゃなかったんで、元Rose Noirとか、元DIE-ZW3Eとか言われても???という状態)

でもね、楽しかった。
帰り際に書いたアンケートに「今度は、お金払って見に来ます」って書いたのを今でも憶えてる。

SOPHIA | comment(0) |


2007/03/14 (Wed) フル視聴

君と月の光のPVがフル視聴できます。
http://www.toshiba-emi.co.jp/capitol/sophia/

早く来週にならんかな。
CD買ってきて、歌詞カードが読みたい。

SOPHIA | comment(1) |


2007/03/13 (Tue) 自分へつっこみ

いい加減、寝ろよ、自分。
次の丸一日休みは、2週間後の予定…
それまでもつのか、自分?

雑記 | comment(0) |


2007/03/12 (Mon) 惰眠

「惰眠を貪る」とはこのことか、ってかんじ。
でも、まだ眠い…。

何もせず、何も考えずに、ただ眠るのって幸せ(安上がりだこと)

雑記 | comment(0) |


2007/03/11 (Sun) 気が付けば

気が付けば、君と月の光のリリース日まで、後10日。
音楽戦士で少し聴いたくらいなんで、CDでちゃんと聴けるのが楽しみ。
(着うたダウンロードしてないし。というか、私の携帯は古い機種なんで、着うたダウンロード出来ない)

雑記 | comment(0) |


2007/03/11 (Sun) 今日一日

今日。朝の7時前に起きて、8時半に家を出た。
そして、帰ってきたのが午後10時半…
その間に休憩をはさんでいるとはいえ、さすがにきつかった。
足が浮腫みまくって痛いもん。

「1ヶ月、丸一日休んだ日がない」と書いたら、明日1日は丸々休みになった。休みって嬉しいもんですね。何して過ごそう?…寝て終りだな、きっと。

雑記 | comment(0) |


2007/03/10 (Sat) 1ヶ月

ここ1ヶ月、丸々1日休んだ日がない。
…そりゃ疲れるわ。

また、行ってきます。

雑記 | comment(0) |


2007/03/09 (Fri) 大阪も

握手会、大阪も決まったそうですね。
…次は名古屋ですか?

SOPHIA | comment(0) |


2007/03/09 (Fri) 今度は仙台

SOPHIAの握手会、今度は仙台が決定したみたいですね。
まさか、この調子で全国の主要都市廻るとか?

いや、私、広島であっても行きませんよ。
「もし、行ったら?」って想像してみたんだけど…それだけで心拍数が上がってきたもん。
黒ちゃんの前に出たら「ごめんなさい」って言って、回れ右して逃げ出しそうな気がするよ…あぁ、小心者。

SOPHIA | comment(0) |


| TOP | next >>

プロフィール

minarisa

Author:minarisa
FC2ブログへようこそ!

最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

月別アーカイブ

カテゴリー

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

FC2カウンター

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログ内検索

RSSフィード

リンク

このブログをリンクに追加する

QLOOKアクセス解析